Юные уральцы с синдромом Дауна сыграли в фильме немецкого режиссера

Юные уральцы с синдромом Дауна сыграли в фильме немецкого режиссера

13/09/2017
Юные уральцы с синдромом Дауна сыграли в фильме немецкого режиссера

Подростки с особенностями развития приехали в загородный лагерь под Екатеринбургом, чтобы сыграть в фильме немецкого режиссера Манфреда Михля, который решил воплотить на экране «Каменный цветок» Павла Бажова. Реализация проекта стала возможной при содействии Генконсульства Германии в Екатеринбурге. Съемочную базу организовали в коттедже в поселке Асбест. Роли исполняли юноши и девушки от 14 до 29 лет с ментальными нарушениями: с синдромом Дауна, с расстройствами аутического спектра или другими, более редкими формами расстройств.

«Мне нравится творческая работа с людьми с умственными и физическими ограничениями», - рассказал режиссер. Манфред Михль уточнил, что по образованию он художник и в определенный момент начал заниматься арт-терапией. «Я реализовал несколько художественных проектов в учреждениях, где работают с людьми с инвалидностью», - добавил он, передает информационное агентство «Европейско-азиатские новости».

Одно из направлений работы режиссера – съемки фильмов с участием людей с ментальными нарушениями. Идею воплотить на экране сказы Бажова предложила ему Евгения Никитина. Постановку сделали в стиле театра теней. «Это самый простой способ совместной игры. У некоторых людей существует боязнь камеры, а когда видно только тени, участники чувствуют себя более раскрепощенно», - поясняет режиссер.

Персонажи фильма немногословны – происходящее объясняет закадровый текст, который читают волонтеры. Основное выразительное средство особых актеров – интонации и пластика. Участники лагеря сами создавали «спецэффекты» для фильма. Они лепили, рисовали, играли на музыкальных инструментах. Например, 29-летний Саша, 19-летняя Юля и 17-летняя Маша составили барабанное трио, а Иван с расстройством аутистического спектра исполнил песню из мультфильма «Бременские музыканты» - «Луч солнца золотого».

Наташа рассказала, что актеры участвовали в подготовке декораций. «Я вырезала дерево, сделала листья. У нас были горы, которые мы сами рисовали и вырезали. Еще мы рисовали и вырезали животных», - сообщила она. Хозяйку Медной горы в этом фильме играет Карина. «У меня есть зеленый костюм и корзинка. Я сижу в пещере и заманиваю Данилу», - рассказала она. Некоторые ребята на съемочной площадке перевоплощались в животных.

С режиссером на съемках общались через переводчика. По словам Манфреда, сложности с языком были некоторым барьером, который приходилось преодолевать. Впрочем, и особые актеры, и сам Манфред признались, что со временем им все проще было находить общий язык.

«В работе с «солнечными» детьми меня очень удивило то, что у многих уже есть опыт актерской деятельности, у большинства - выраженные художественные способности, способности к рисованию. А еще меня удивили межчеловеческие отношения: когда проходит первоначальная скованность, сдержанность в отношениях, появляется чувство близости, дружба, ощущение большой семьи. Это поразительно!» - отметил режиссер.

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!