В Москве состоялась «особенная» премьера спектакля «Сон Алисы»

В Москве состоялась «особенная» премьера спектакля «Сон Алисы»

21/03/2017
В Москве состоялась «особенная» премьера спектакля «Сон Алисы»

21 марта во всем мире отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. В разных городах и странах в честь этой даты устраивают различные благотворительные, просветительские и культурно-массовые акции. Целая чреда ярких праздничных событий приурочена в нынешнем году к этому дню и в Москве.

По недавней, но уже полюбившейся традиции к этому дню театральная мастерская при благотворительном фонде «Даунсайд Ап» подготовила новый спектакль в жанре театра теней. Премьера постановки «Сон Алисы» по известной сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» состоялась 20 марта в Москве, в Культурном центре ЗИЛ.

10.jpg

«Волшебство», «Чудо» или, как говорила в кэрролловской сказке сама Алиса, «Все чудесатее и чудесатее» - такими словами можно охарактеризовать впечатление от премьеры. И хрупкая, трогательная фигурка Алисы, и тающая улыбка Чеширского Кота, и необыкновенно выразительная пластика Шляпника, и «Чайные истории», рассказанные «солнечными» артистами на потрясающем уровне профессионального мастерства – все это надолго запомнится зрителям.

2.jpg

Работа над новым спектаклем началась в октябре прошлого года. Два раза в неделю ребята приходят на занятия, каждое из которых состоит из нескольких частей и длится в общей сложности по три часа. Сейчас мастерскую посещают 28 детей и подростков с синдромом Дауна и их типично развивающихся сверстников. По словам Николая Ильницкого, 18 детей задействованы в новой театральной постановке, которая почти в три раза длиннее «Лукоморья» и продолжается полных 40 минут.

5.jpg

За видимой графической четкостью постановки «Сон Алисы» – огромный труд режиссера и его воспитанников. «В спектакле без малого три десятка сцен, а это огромное количество мизансцен, позиций, движений, – рассказал Николай Ильницкий. – Мы только к генеральной репетиции, состоявшейся накануне, собрали все части спектакля вместе. До этого осваивали материал через тренинги, которые помогают развивать внимание, воображение, эмоциональную память и память физических действий. Параллельно мы работали над отдельными сценами спектакля: Подсказывали ребятам, какие жесты использовать, какие занимать позиции, чтобы не заслонить партнеров и понятно выразить свои эмоции. Это не просто бывает сделать и в трехмерном пространстве традиционной театральной сцены, а уж в двухмерной плоскости театра теней – и подавно».

8.jpg

Премьера позади, и теперь уже можно констатировать, что все получилось, как надо. У ребят вышло просто-таки завораживающее представление, наполненное тенью и светом, добром и волшебством. «Сон Алисы» – еще одно точное попадание в эмоциональный настрой зрителей и актеров, в неслучайное переплетение смысловых акцентов и символов. Это-то и позволяет режиссеру сказать: «Мы делали спектакль по произведению Кэрролла, но о своем».

9.jpg

Действительно, «своего», то есть созвучного проблемам интеграции особых людей в обычную жизнь, в сказке Кэрролла более чем достаточно. Вспомните, хотя бы, вот такую цитату из нее: «Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть». Или вот это: «“А где я могу найти кого-нибудь нормального?” — “Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально”».

6.jpg

Во втором отделении праздника, гостями которого стали подопечные благотворительных фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» – «солнечные» дети и их родители – выступил давний друг Даунсайд Ап - детский музыкальный театр «Домисолька». Юные танцоры и певцы в великолепных праздничных костюмах своим выступлением поддержали высокую планку настоящего творчества, волшебства и добра, заданную участниками театральной мастерской. Даже названия музыкальных номеров, которые они исполнили, побуждали зрителей раскрыть свои сердца навстречу радости и счастью: «Мир танцует с нами», «Дорогою добра», «Мы желаем счастья вам»…

1.jpg

Если и можно было о чем-то пожалеть после такого великолепного зрелища, то, наверное, только об одном: что оно так быстро закончилось.

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!