Россия укрепляется в мировом рейтинге благотворительности

Россия укрепляется в мировом рейтинге благотворительности

07/09/2017
Россия укрепляется в мировом рейтинге благотворительности

Британский благотворительный фонд CAF представил мировой рейтинг частной благотворительности 2017 года.

В общемировом рейтинге благотворительности 2017 года Россия поднялась на две строчки вверх, переместившись со 126 места на 124. Согласно результатам исследования, 17% россиян заявили, что они совершили денежные пожертвования в минувшем месяце, передает АСИ.

Для составления доклада были опрошены 146 тыс. человек в 139 странах мира. В целом, итоговый рейтинг показал общемировой спад благотворительности, особенно заметный среди развитых стран. США, Великобритания и Австралия, в частности, опустились в рейтинге на три строчки. Первое место в рейтинге заняла Мьянма, второе – Индонезия, третье – Кения. Новая Зеландия сохранила место в четверке лидеров, но общий рейтинг благотворительности этой страны сократился на 2%. Второй год подряд рост индекса благотворительности демонстрирует Африка. Исследователи отмечают, что страны Африки составили 20% лидеров рейтинга.

Мировой рейтинг благотворительности (World Giving Index) составляется на основании данных всемирного опроса Gallup’s WorldView poll. Позиция страны в рейтинге зависит от трех показателей: денежные пожертвования в благотворительные организации, работа в качестве волонтера, оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку.

«То, что россияне сделали рост благотворительности тенденцией – это прекрасная новость. Это явный признак устойчивого роста, который, надеемся, сохранится и в будущем. Но, несмотря на позитивный результат в РФ, глобальный спад наглядно демонстрирует нам, что не стоит воспринимать щедрость людей как должное. Фонд CAF со своей стороны прилагает максимум усилий для того, чтобы вдохновлять людей в России на добрые дела. Одной из наших инициатив по продвижению филантропии является акция #ЩедрыйВторник, Международный день благотворительности, который пройдет в России в этом году во второй раз. Этот день объединяет разные части общества: частных лиц, бизнес, НКО и государство», – говорит директор CAF Россия Мария Черток.

Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник прошел в России впервые в 2016 году. В нем приняли участие звезды, актеры, политики, компании, НКО и частные лица. Акция вызвала большой резонанс среди некоммерческих организаций, бизнеса и обычных горожан — #ЩедрыйВторник поддержали в 124 населенных пунктах от Калининграда до Владивостока, где организовали более 1,5 тыс. событий, на сайте акции зарегистрировались более 900 партнеров. В #ЩедрыйВторник в пользу некоммерческих организаций было перечислено большое число пожертвований: платежные системы зафиксировали увеличение суммы собранных пожертвований в среднем в 2,5 раза по сравнению с пожертвованиями в этот же период прошлого года или прошлых месяцев. В 2017 году #ЩедрыйВторник пройдет в России 28 ноября.

Исследование прошлого года показало, что пожертвования в НКО выросли в два раза по сравнению с предшествующим годом. Кроме того, в 2016 году Россия вошла в первую десятку стран по соотношению частных пожертвований в благотворительные организации к ВВП.

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!

×
Подпишите декларацию
этических принципов
оказания услуг людям
с ментальными особенностями
1 принцип — уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями;
2 принцип — компетентное оказание услуг таким людям;
3 принцип — соблюдение принципа добропорядочности;
4 принцип — поддержка людей с ментальными особенностями и их семей.
Читать подробнее про Декларацию
Введите свои контактные данные:
Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных ОТПРАВИТЬ