Памятка дарителю: ответы на главные вопросы

Памятка дарителю: ответы на главные вопросы

17/04/2017
Памятка дарителю: ответы на главные вопросы

Исследования в сфере благотворительности говорят, что в нашей стране с каждым годом растет количество новых некоммерческих организаций. По данным Форума доноров (организация, объединяющая фонды и компании, занимающиеся благотворительной деятельностью), сегодня в России зарегистрировано около 2,5 тысячи благотворительных организаций. По сути, фонды в нашей стране решают подавляющее большинство социальных проблем, помогая в различных ситуациях. Следовательно, и у желающих протянуть руку помощи есть выбор. Но, порой, мешает сомнение – как помочь? Дойдут ли деньги до адресата? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в этой статье. 

Каждый человек, который принял решение помочь другим людям, предоставив денежную помощь, должен знать, что некоммерческие организации могу собирать пожертвования только на основании федерального закона от 11.08.95 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В этом документе есть термин «добровольное пожертвование». Под ним подразумевается дарение вещей, в том числе ценных бумаг и денег, объектов интеллектуальной собственности, а также безвозмездное оказание услуг.

Тот человек, который перечисляет деньги фонду, называется «жертвователем». А те люди или организация, которым эти средства направляются, «благополучатель». Законодательство также регламентирует способы привлечения пожертвований в России. Это может быть:

- банковский перевод

- ящик-накопитель (или ящик для пожертвований)

- электронный перевод средств (с помощью интернет-кошелька, смс-сообщения, пластиковой карты).

На нашем сайте в текущий момент представлены два варианты перечисления средств – при помощи пластиковой карты и банковского перевода. Каждый жертвователь, перед тем как внести желаемую сумму, должен прочитать и принять условия договора-оферты. Это довольно внушительный документ, в котором много юридических деталей, важных для работы фонда в рамках законодательства РФ, но сложных для прочтения. Именно поэтому мы подготовили памятку, в которой собрали ответы на самые частые и актуальные вопросы, возникающие у жертвователей.

Что такое пожертвование?

Это безвозмездная передача в собственность фонда денежных средств (пожертвование), то есть вы перечисляете деньги исключительно по доброй воле, не требуя ничего взамен.

Сколько денег я должен перечислить?

Столько, сколько хотите. Каждый самостоятельно определяет сумму пожертвования.

Куда идут перечисленные средства?

Пожертвования бывают двух видов:

- целевые – их можно тратить только на то, на что они пожертвованы. Например, на конкретные программы поддержки, помогающие улучшить качество жизни людей с синдромом Дауна. В этом случае должен быть заключен договор, в котором указаны все детали пожертвования.

- нецелевые – без указания конкретной программы или лица, для которого собираются средства. Эти средства благотворительная организация также тратит только на свои благотворительные программы. Но в этом случае руководство фонда может самостоятельно решить, на какие именно программы будут направлены деньги.

Я могу попросить отчет о том, на что пошли мои деньги?

Фонд отчитывается о своей работе перед государством по установленным правилам. Этой отчетностью он подтверждает, что занимается действительно тем, чем ему положено, и не тратит денег на посторонние вещи. Отчетность фонда перед жертвователями, если с ними не заключено соответствующего договора – сугубо добровольный выбор фонда. Форма публикации отчетности никак не прописана в законе. И именно по этому признаку можно понять степень честности и профессионализма фонда. Чем больше данных открыто – тем больше оснований доверять. Отчеты о деятельности нашего фонда всегда можно найти на сайте.

Как быть, если я хочу помогать регулярно, но постоянно заходить на сайт мне неудобно?

Вы можете оформить поручение на регулярное (ежемесячное) списание пожертвования с банковской карты на сайте. Списания будут происходить, пока не закончится срок действия вашей банковской карты.

Если срок действия банковской карты закончился, а вы хотите продолжать оказывать регулярную помощь людям с синдромом Дауна, то нужно заново оформить подписку на регулярное списание пожертвования с банковской карты на сайте.

А если я передумал и не хочу больше помогать на постоянной основе?

В этом случае вы можете остановить регулярное списание пожертвования с банковской карты. Для этого необходимо прислать соответствующий запрос на электронный адрес e.kuznetsova@fondsl.ru не менее чем за 15 календарных дней до даты очередного автоматического списания. В письме укажите, пожалуйста, ваши фамилию и имя, как указано на карте; первые 6 и последние 4 цифры номера карты, с которой осуществляется списание, а также электронный адрес, чтобы мы могли уведомить вас о прекращении ежемесячных списаний.

Как быть, если я хочу вернуть свои деньги?

Если денежная сумма была перечислена фонду ошибочно, без намерения сделать пожертвование, то возврат возможен. Для этого в течение 15 календарных дней с даты перечисления пожертвования надо подать директору фонда заявление в письменной форме с объяснением причины ошибочного перевода средств и указанием банковского счета, на который, в случае удовлетворения заявления, будут перечислены денежные средства.

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!