На Петербургском форуме впервые обсудил проблемы НКО

На Петербургском форуме впервые обсудил проблемы НКО

07/06/2017
На Петербургском форуме впервые обсудил проблемы НКО
Фото: пресс-центр ПМЭФ

Вопросы и тенденции развития гражданского общества и благотворительности в РФ активно обсуждались на завершившемся Петербургском международном экономическом форуме. Ряд программных дискуссий был посвящен гражданскому обществу: в том числе его роли в социально-экономическом развитии страны, проблемам профессионализации сектора и облегчению административной нагрузки. Обсуждались и различные варианты сотрудничества НКО с государством и бизнесом.

Потребность в новых игроках

Основной темой форума в этом году стало повышение конкурентоспособности российской экономики и дальнейшее развитие страны. При этом под «развитием» все большее число экспертов понимают не только исключительно показатели экономического роста. Речь шла и о повышении качества жизни, росте благосостояния, устойчивом экономическом развитии, предполагающем социальную и экологическую составляющую.

Так, Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина в качестве одного из «ключевых» драйверов для российской экономики предложил наращивать вложения в человеческий капитал, увеличивать расходы на соцсферу — прежде всего, на образование и здравоохранение. Вице-премьер Ольга Голодец высказала идею зафиксировать соцрасходы бюджета на специально установленном уровне, защитив их от непредвиденных сокращений. По ее словам, в настоящее время средства на здравоохранение и образование выделяются в значительно меньшем объеме, чем требуется. Не хватает, как минимум, по 1,5% в обоих случаях.

В ситуации серьезного недофинансирования сектора, роста потребности в социальных услугах и необходимости повышения качества жизни возрастает роль организаций гражданского общества, считают эксперты, передает АСИ.

«Мы долгое время воспринимали себя как будто «за стеклом» — есть обычный мир, а есть люди с психическими отклонениями, с которыми мы работаем. Сейчас же мы выходим на оказание профессиональных услуг, мы можем предъявить свою работу», — подчеркнула директор Центра лечебной педагогики Анна Битова.

Появление реестров социально значимых организаций — также знак этого признания. Однако в некоторых регионах НКО «взяли» в этот реестр, не предоставив финансирования. «Так и сказали — «денег не ждите». Но организации все равно не воспринимают это отрицательно, так как с ними идет диалог, их допускают к конкурсам, сфера становится более открытой — гражданское общество и НКО получают все больше доступа к «закрытым» местам — детским домам, ПНИ, и т.д.», — считает эксперт.

«В наш профессионализм поверили — например, в тот факт, что третий сектор стал экспертом в области паллиативной помощи», — уверена и член правления Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. И все же, хотя по ее словам КПД каждого сотрудника фонда «в разы» превышает КПД сотрудников бюджетных организаций, третий сектор пока работает лишь с теми, кто «набрался сил» и сам пришел в НКО. «Когда работаешь в госструктуре и видишь сегмент полностью, замечаешь также, как велико количество людей, которые не доходят до НКО»,  — констатировала Нюта Федермессер.

Расширение сферы и охвата деятельности и является направлением для роста сектора. «Без НКО невозможно решение целого ряда социальных проблем, в том числе в области паллиативной помощи — это демонстрирует нам опыт даже самых развитых государств», — полагает эксперт.

Остающиеся барьеры

Директор фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований» (ГРАНИ) Светлана Маковецкая среди основных проблем выделяет препятствия административного характера. НКО сталкиваются с целым рядом административных барьеров — особенно в тех случаях, когда организации выходят на рынок производства социальных услуг. От них требуют, например, предоставлять статистическую отчетность и сертифицировать свои рабочие места. Выполнение всего объема административных требований зачастую оказывается затратным с точки зрения времени, усилий, а также финансовых средств. Последнее может быть особенно болезненно, поскольку НКО недоступны коммерческие кредиты, а их вынуждают работать на условиях предоплаты услуг или оплачивать дорогостоящие программы сертификации и т.д. Особенно это сложно для небольших организаций.

Новые возможности для финансирования

Много внимания было уделено на форуме вопросам финансирования НКО. О наиболее устойчивых и эффективных формах говорили представители государства, бизнеса и относительно новой сферы — социальные предприниматели.

Так, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин размышлял об эффективности системы грантовой поддержки НКО. «С одной стороны, гранты нужно увеличивать, с другой — нельзя сказать, чтобы это был однозначно полезный инструмент. Мы часто говорим «поддержка», но оптимальное направление для сектора сейчас — это «развитие». Чтобы был эффект, нужны цели, а многие механизмы поддержки существуют без целей, определяющих, зачем государство выделяет эти ресурсы», — заявил он.

В качестве эффективной государственной программы Илья Чукалин отметил инициативу Минэкономразвития по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Она позволила региональным властям изменить отношение к третьему сектору. В целом, эксперт высказался за применение различных форм поддержки сектора, каждая из которых опиралась бы на серьезную аналитику, цели, стратегии и задачи.

«Государство в правильной логике должно увязать выделяемое финансирование с диверсификацией источников доходов НКО, чтобы не «подсаживать» третий сектора на «иглу» госфинансирования — иначе сектор развиваться не будет. Важно развивать и добровольчество, и работу с частными и корпоративными пожертвованиями. Государство должно максимально способствовать появлению новых форм и развития новых источников финансирования», — считает Илья Чукалин.

Ряд сессий ПМЭФа был посвящен и вопросам КСО и корпоративной благотворительности. Все больше компаний говорят о важности привлечения партнеров из числа организаций гражданского общества для наиболее эффективной реализации программ КСО — НКО, уже имеющих опыт эффективных проектов в регионах: социальных, образовательных, экологических. 

Наконец, обсуждали на форуме и социальное предпринимательство. В последние годы в этой области также заметен существенный рост, происходящий без осязаемой поддержки государства, говорили эксперты отрасли. Статус предпринимателей, занимающихся общественно значимой деятельностью, до сих пор не определен. Последняя версия законопроекта, законодательно закрепляющего статус социальных предпринимателей, была направлена Минэкономразвития и другие ведомства в январе этого года.

При этом во власти уверены, что для соцпредпринимательства нужно выстраивать конкретные механизмы стимулирования. Замминистра экономического развития Олег Фомичев, например, высказался в поддержку центров инноваций в социальной сфере, которые могли бы «подпитывать» региональные социальные предприятия.

Директор фонда социальных инвестиций Сергей Голубев предложил формат поддержки социальных предпринимателей посредством закупки произведенных ими товаров и услуг крупным бизнесом. По его словам, компании к этому готовы.

Разумеется, не все проблемы развития НКО и третьего сектора обсудили участники Петербургского экономического форума. Но существенно, что такие серьезные темы, как развитие гражданского общества, повышение эффективности работы некоммерческих организаций, перспективы социального предпринимательства, последние тенденции в развитии благотворительности в РФ, нашли на форуме свое место. Многие — впервые за всю его историю.

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!